Batman Feira da Fruta concorre a prêmio!

É isso mesmo, a serie mas zoada da cronologia está concorrendo ao Saturn Awards (veja só, até em outros planetas tem premiações idiotas). O prêmio é dedicado a escolhas nerds, então você leitor do HQFan, provavelmente vai gostar mais desse prêmio do que do Oscar.





Confira a lista completa em espanhol, roubado safadamente de um site de la latinoamerica sem o menor compromisso com a tradução:

Mejor Film Basado en una Historieta:

El Sorprendente Hombre Araña 2 (The Amazing Spider-Man 2, 2014)

Capitán América y el Soldado del Invierno (Captain America: The Winter Soldier, 2014)

Guardianes de la Galaxia (Guardians of the Galaxy, 2014)

X-Men: Días del Futuro Pasado (X-Men: Days of Future Past, 2014)

Mejor Film de Ciencia Ficción:

El Planeta de los Simios: Confrontación (Dawn of the Planet of the Apes, 2014)

Al Filo del Mañana (Edge of Tomorrow, 2014)

Godzilla (2014)

Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 1 (The Hunger Games: Mockingjay – Part 1, 2014)

Interestelar (Interstellar, 2014)

Un Mundø Conectado (The Zero Theorem, 2014)

Mejor Film de Fantasía:

Birdman (2014)

El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel, 2014)

El Hobbit: La Batalla de los Cinco Ejércitos (The Hobbit: The Battle of the Five Armies, 2014)

En el Bosque (Into the Woods, 2014)

Maléfica (Maleficent, 2014)

Paddington (2014)

Mejor Film de Horror:

Annabelle (2014)

The Babadook (2014)

Drácula: La Historia Jamás Contada (Dracula Untold, 2014)

Horns (2013)

Only Lovers Left Alive (2013)

12 Horas Para Sobrevivir (The Purge: Anarchy, 2014)

Mejor Thriller:

Francotirador (American Sniper, 2014)

El Justiciero (The Equalizer, 2014)

Perdida (Gone Girl, 2014)

The Guest (2014)

El Código Enigma (The Imitation Game, 2014)

Primicia Mortal (Nightcrawler, 2014)

Mejor Film de Acción/Aventura:

Éxodo: Dioses y Reyes (Exodus: Gods and Kings, 2014)

Vicio Propio (Inherent Vice, 2014)

Lucy (2014)

Noé (Noah, 2014)

Snowpiercer (2013)

Inquebrantable (Unbroken, 2014)

Mejor Actor Principal:

Tom Cruise – Al Filo del Mañana (Edge of Tomorrow, 2014)

Chris Evans – Capitán América y el Soldado del Invierno (Captain America: The Winter Soldier, 2014)

Jake Gyllenhaal – Primicia Mortal (Nightcrawler, 2014)

Michael Keaton – Birdman (2014)

Matthew McConaughey – Interestelar (Interstellar, 2014)

Chris Pratt  – Guardianes de la Galaxia (Guardians of the Galaxy, 2014)

Dan Stevens – The Guest (2014)

Mejor Actriz Principal:

Emily Blunt – Al Filo del Mañana (Edge of Tomorrow, 2014)

Essie Davis – The Babadook (2014)

Anne Hathaway – Interestelar (Interstellar, 2014)

Angelina Jolie – Maléfica (Maleficent, 2014)

Jennifer Lawrence – Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 1 (The Hunger Games: Mockingjay – Part 1, 2014)

Rosemund Pike – Perdida (Gone Girl, 2014)

Mejor Actor Secundario:

Richard Armitage  – El Hobbit: La Batalla de los Cinco Ejércitos (The Hobbit: The Battle of the Five Armies, 2014)

Josh Brolin – Vicio Propio (Inherent Vice, 2014)

Samuel L. Jackson – Capitán América y el Soldado del Invierno (Captain America: The Winter Soldier, 2014)

Anthony Mackie – Capitán América y el Soldado del Invierno (Captain America: The Winter Soldier, 2014)

Andy Serkis – El Planeta de los Simios: Confrontación (Dawn of the Planet of the Apes, 2014)

J.K. Simmons – Whiplash: Música y Obsesión (Whiplash, 2014)

Mejor Actriz Secundaria:

Jessica Chastain – Interestelar (Interstellar, 2014)

Scarlett Johansson – Capitán América y el Soldado del Invierno (Captain America: The Winter Soldier, 2014)

Evangeline Lilly – El Hobbit: La Batalla de los Cinco Ejércitos (The Hobbit: The Battle of the Five Armies, 2014)

Rene Russo – Primicia Mortal (Nightcrawler, 2014)

Emma Stone – Birdman (2014)

Meryl Streep – En el Bosque (Into the Woods, 2014)

Mejor Performance por un Actor Joven:

Elle Fanning – Maléfica (Maleficent, 2014)

MacKenzie Foy – Interestelar (Interstellar, 2014)

Chloe Grace Moretz – El Justiciero (The Equalizer, 2014)

Tony Revolori – El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel, 2014)

Kodi Smit-McPhee – El Planeta de los Simios: Confrontación (Dawn of the Planet of the Apes, 2014)

Noah Wiseman – The Babadook (2014)

Mejor Director:

Alejandro G. Iñárritu – Birdman (2014)

James Gunn – Guardianes de la Galaxia (Guardians of the Galaxy, 2014)

Doug Liman – Al Filo del Mañana (Edge of Tomorrow, 2014)

Christopher Nolan – Interestelar (Interstellar, 2014)

Matt Reeves – El Planeta de los Simios: Confrontación (Dawn of the Planet of the Apes, 2014)

Joe Russo, Anthony Russo – Capitán América y el Soldado del Invierno (Captain America: The Winter Soldier, 2014)

Bryan Singer – X-Men: Días del Futuro Pasado (X-Men: Days of Future Past, 2014)

Mejor Guión:

Capitán América y el Soldado del Invierno (Captain America: The Winter Soldier, 2014) – Stephen McFeely, Christopher Markus

Al Filo del Mañana (Edge of Tomorrow, 2014) – Christopher McQuarrie, Jez Butterworth, John-Henry Butterworth

El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel, 2014) – Wes Anderson

Guardianes de la Galaxia (Guardians of the Galaxy, 2014) – James Gunn, Nicole Perlman

El Hobbit: La Batalla de los Cinco Ejércitos (The Hobbit: The Battle of the Five Armies, 2014) – Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson, Guillermo del Toro

Whiplash: Música y Obsesión (Whiplash, 2014) – Damien Chazelle

Mejor Montaje Fílmico:

Capitán América y el Soldado del Invierno (Captain America: The Winter Soldier, 2014) – Jeffrey Ford, Matthew Schmidt

Al Filo del Mañana (Edge of Tomorrow, 2014) – James Herbert, Laura Jennings

Guardianes de la Galaxia (Guardians of the Galaxy, 2014) – Fred Raskin, Hughes Winborne, Craig Wood

Interestelar (Interstellar, 2014) – Lee Smith

Inquebrantable (Unbroken, 2014) – William Goldenberg, Tim Squyres

X-Men: Días del Futuro Pasado (X-Men: Days of Future Past, 2014) – John Ottman

Mejor Diseño de Producción:

Capitán América y el Soldado del Invierno (Captain America: The Winter Soldier, 2014) – Peter Wenham

El Planeta de los Simios: Confrontación (Dawn of the Planet of the Apes, 2014) – James Chinlund

El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel, 2014) – Adam Stockhausen

Guardianes de la Galaxia (Guardians of the Galaxy, 2014) – Charles Wood

Interestelar (Interstellar, 2014) – Nathan Crowley

En el Bosque (Into the Woods, 2014) – Dennis Gassner

Mejor Banda Sonora:

Capitán América y el Soldado del Invierno (Captain America: The Winter Soldier, 2014) – Henry Jackman

El Planeta de los Simios: Confrontación (Dawn of the Planet of the Apes, 2014) – Michael Giacchino

Godzilla (2014) – Alexandre Desplat

El Hobbit: La Batalla de los Cinco Ejércitos (The Hobbit: The Battle of the Five Armies, 2014) – Howard Shore

Cómo Entrenar a tu Dragón 2 (How to Train Your Dragon 2, 2014) – John Powell

Interestelar (Interstellar, 2014) – Hans Zimmer

Mejor Diseño de Vestuario:

Drácula: La Historia Jamás Contada (Dracula Untold, 2014) – Ngila Dickson

Éxodo: Dioses y Reyes (Exodus: Gods and Kings, 2014) – Janty Yates

Guardianes de la Galaxia (Guardians of the Galaxy, 2014) – Alexandra Byrne

En el Bosque (Into the Woods, 2014) – Colleen Atwood

Maléfica (Maleficent, 2014) – Anna B. Sheppard

X-Men: Días del Futuro Pasado (X-Men: Days of Future Past, 2014) – Louise Mingenbach

Mejor Maquillaje:

El Planeta de los Simios: Confrontación (Dawn of the Planet of the Apes, 2014) – Bill Terezakis, Lisa Love

Drácula: La Historia Jamás Contada (Dracula Untold, 2014) – Mark Coulier, Daniel Phillips

Guardianes de la Galaxia (Guardians of the Galaxy, 2014) – David White, Elizabeth Yianni-Georgiou

El Hobbit: La Batalla de los Cinco Ejércitos (The Hobbit: The Battle of the Five Armies, 2014) – Peter King, Rick Findlater, Gino Acevedo

En el Bosque (Into the Woods, 2014) – Peter King, Matthew Smith

X-Men: Días del Futuro Pasado (X-Men: Days of Future Past, 2014) – Adrien Morot, Norma Hill-Patton

Mejores Efectos Visuales/Especiales:

Capitán América y el Soldado del Invierno (Captain America: The Winter Soldier, 2014) – Dan Daleeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick

El Planeta de los Simios: Confrontación (Dawn of the Planet of the Apes, 2014) – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist

Al Filo del Mañana (Edge of Tomorrow, 2014) – Gary Brozenich, Nick Davis, Jonathan Fawkner, Matthew Rouleau

Guardianes de la Galaxia (Guardians of the Galaxy, 2014) – Stephane Ceretti, Nicholas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould

El Hobbit: La Batalla de los Cinco Ejércitos (The Hobbit: The Battle of the Five Armies, 2014) – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White

Interestelar (Interstellar, 2014) – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher

Mejor Film Independiente:

Grand Piano (2013)

I, Origins (2014)

A Most Violent Year (2014)

The One I Love (2014)

De Amor y Dinero (The Two Faces of January, 2014)

Whiplash: Música y Obsesión (Whiplash, 2014)

Mejor Film Internacional:

Bird People (2014)

Calvario (Calvary, 2014)

Force Majeure: La Traición del Instinto (Turist, 2014)

Mood Indigo (L'écume des Jours, 2013)

Un Pasado Imborrable (The Railway Man, 2013)

La Teoría del Todo (The Theory of Everything, 2014)

Mejor Film Animado:

Grandes Héroes (Big Hero 6, 2014)

Los Boxtrolls (The Boxtrolls, 2014)

Cómo Entrenar a tu Dragón 2 (How to Train Your Dragon 2, 2014)

La Gran Aventura Lego (The Lego Movie, 2014)

The Wind Rises (Kaze Tachinu, 2014)

TELEVISIÓN
Mejor Serie de Aire:



The Blacklist

The Following

Grimm

Hannibal

Person of Interest

Sleepy Hollow

Mejor Serie de Cable, o Sindicada:

12 Monkeys

American Horror Story: Freak Show

Continuum

Falling Skies

Salem

The Strain

The Walking Dead

Mejor Serie de Longitud Limitada:

Bates Motel

From Dusk Till Dawn

Game of Thrones

The Last Ship

The Librarians

Outlander

Mejor Serie de Adaptación de Superhéroes:

Agent Carter

Agents of S.H.I.E.L.D.

Arrow

Constantine

The Flash

Gotham

Mejor Serie Juvenil:

The 100

Doctor Who

Pretty Little Liars

Supernatural

Teen Wolf

The Vampire Diaries

Mejor Actor Principal:

Hugh Dancy – Hannibal

Grant Gustin – The Flash

Andrew Lincoln – The Walking Dead

Tobias Menzies – Outlander

Mads Mikkelsen – Hannibal

Noah Wyle – Falling Skies

Mejor Actriz Principal:

Hayley Atwell – Agent Carter

Caitronia Balfe – Outlander

Vera Farmiga – Bates Motel

Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show

Rachel Nichols – Continuum

Rebecca Romjin – The Librarians

Mejor Actor Secundario:

David Bradley – The Strain

Laurence Fishburne – Hannibal

Sam Heughan – Outlander

Erik Knudsen – Continuum

Norman Reedus – The Walking Dead

Richard Samuel – The Strain

Mejor Actriz Secundaria:

Emilia Clarke – Game of Thrones

Jenna Coleman – Doctor Who

Caroline Dhavernas – Hannibal

Lexa Doig – Continuum

Emily Kinney – The Walking Dead

Melissa McBride – The Walking Dead

Mejor Performance por un Actor Joven:

Camren Bicondova – Gotham

Maxim Knight – Falling Skies

Tyler Posey – Teen Wolf

Chandler Riggs – The Walking Dead

Holly Taylor – The Americans

Maisie Williams – Game of Thrones

Mejor Actuación Invitada:

Dominic Cooper – Agent Carter

Neil Patrick Harris – American Horror Story: Freak Show

John Larroquette – The Librarians

Wentworth Miller – The Flash

Michael Pitt – Hannibal

Andrew J. West – The Walking Dead

ENTRETENIMIENTO HOGAREÑO
Mejor Film en DVD/Blu-Ray:

Beneath

Blue Ruin

Odd Thomas

Ragnarok

White Bird in a Blizzard

Wolf Creek 2

Mejor Edición Especial en DVD/Blu-Ray:

Alexander: The Ultimate Cut

The Hobbit: The Desolation of Smaug Extended Edition

Nightbreed: The Director’s Cut

Once Upon a Time in America: Extended Director’s Cut

Sorcerer

The Texas Chainsaw Massacre: 40th Anniversary Collector’s Edition

Mejor Serie en DVD/Blu-Ray:

Batman: The Complete Television Series

Hannibal: Season 2

Merlin: The Complete Series

Spartacus: The Complete Series

Star Trek: The Next Generation: Season 7

Twin Peaks: The Entire Mystery

Wizards and Warriors: The Complete Series

Mejor Colección en DVD/Blu-Ray:

The Exorcist: The Complete Anthology

Halloween: The Complete Collection

Stanley Kubrick: The Masterpiece Collection

Steven Spielberg Director’s Collection

Toho Godzilla Collection

Universal Classic Monsters: Complete 30 Film Collection

PRODUCCIÓN TEATRAL
Mejor Producción Teatral Local:

Damn Yankees (3-D Theatricals)

Ghost Brothers of Darkland County (Saban Theatre)

The Last Confession (Ahmanson Theatre)

Pippin (Segerstrom Center for the Arts)

Ragtime (3-D Theatricals)

Stoneface: The Rise and Fall and Rise of Buster Keaton (Pasadenia Playhouse)

The Wizard of Oz (Segerstrom Center for the Arts)

Confira Também...

0 comentários