Header Ads

test

OScar 2018 - Indicados anunciados


http://spoilermovies.com.br/wp-content/uploads/2017/12/GET-OUT-670x370.jpg


Como sou obrigado a fazer um post anualmente por questões contratuais - tenho que manter meu milionário salário de R$ 0.000.000,00 - venho trazer pra vocês a lista de indicados ao Oscar, que foi advinda de minha pesquisa própria e não de um link de outro site que esteja referenciado aqui em hiperlink. Segue abaixo a lista dos indicados e as categorias:

Melhor Filme
  • Me Chame pelo Seu Nome
  • Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird
  • Trama Fantasma
  • The Post
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime
Melhor Direção
  • Dunkirk - Christopher Nolan
  • Corra! - Jordan Peele
  • Lady Bird: É Hora de Voar - Greta Gerwig
  • Trama Fantasma - Paul Thomas Anderson
  • A Forma da Água - Guillermo del Toro
Melhor Atriz
  • Sally Hawkins - A Forma da Água
  • Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime
  • Margot Robbie - I, Tonya
  • Saoirse Ronan - Lady Bird: É Hora de Voar
  • Meryl Streep - The Post: Guerra Secreta
Melhor Ator
  • Timotheé Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day Lewis - Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya - Corra!
  • Gary Oldman - O Destino de Uma Nação
  • Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.
Melhor Ator Coadjuvante
  • Willem Dafoe - Projeto Flórida
  • Woody Harrelson - Três Anúncios para um Crime
  • Richard Jenkins - A Forma da Água
  • Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime
Melhor Atriz Coadjuvante
  • Mary J. Blige - Mudbound
  • Allison Janney - I, Tonya
  • Laurie Metcalf - Lady Bird
  • Octavia Spencer - A Forma da Água
  • Lesley Manville - Trama Fantasma
Melhor Roteiro Original
  • Doentes de Amor
  • Corra!
  • Lady Bird
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime
Melhor Roteiro Adaptado
  • Artista do Desastre
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Logan
  • Molly's Game
  • Mudbound
Melhor Animação
  • Poderoso Chefinho
  • Viva - a Vida é uma Festa
  • Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner
Melhor Documentário em Curta-Metragem
  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
Melhor Documentário em Longa-Metragem
  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island
Melhor Filme Estrangeiro
  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Loveless (Rússia)
  • The Square (Suécia)
  • On Body and Soul (Hungria)
Melhor Curta-Metragem
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us
Melhor Curta em Animação
  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes
Melhor Canção Original
  • "Remember Me" - Viva: a Vida é uma Festa
  • "This is Me" - O Rei do Show
  • "Mighty River" - Mudbound
  • "Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome
  • "Stand Up for Something" - Marshall
Melhor Fotografia
  • Blade Runner 2049 - Roger Deakins
  • O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel
  • Mudbound - Rachel Morrison
  • Dunkirk - Hoyte van Hoytema
  • A Forma da Água - Dan Laustsen
Melhor Figurino
  • A Bela e a Fera
  • Destino de uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha
Melhor Maquiagem e Cabelo
  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha
Melhor Mixagem de Som
  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars - Os Últimos Jedi
Melhor Edição de Som
  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars - Os Últimos Jedi
Melhores Efeitos Visuais
  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol.2
  • Kong - A Ilha da Caveira
  • Star Wars - Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos - A Guerra
Melhor Design de Produção
  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
Melhor Montagem
  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime
Melhor Trilha Sonora
  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Star Wars - Os Últimos Jedi
  • Três Anúncios Para um Crime
(Ao menos os que eu achei).

Quanto a minha opinião de merda: desses filmes eu só assisti o Guardiões da Galáxia 2, melhor filme da Marvel até o momento (fica mais tempo na cabeça do que o esquecível Guerra Civil) e estou entusiasmado para ver o Trama Fantasma por motivos de Paul Thomas Anderson (só que eu confundi ele com o A Ghost Story, que eu também tava afim de ver e não está nas indicações). De resto, comentem o que acharam, meus filhinhos. Até a próximas e cheiro no rabo.

guest author area 51  Fluffy
O maior conquistador que a Terra já conheceu. Está se guardando para a mulher ideal, que está em sua lista de candidatas feita por elas mesmas. Gosta de mangá e jogar tênis de mesa com o ex presidente Obama. Twitter / Facebook